Au cours de l’année universitaire 1999/2000, et suite à la réorganisation des instituts en facultés, le département d’Informatique s’est intégré au sein de la Faculté des Sciences de l’ingénieur de l’université Ferhat ABBAS qui se composait de 06 facultés. A partir du 28 Novembre 2011, il y a eu création de deux universités distinctes (Sétif 1 et Sétif 2) et le département d’Informatique est joint à la Faculté des Sciences. La mission du département Informatique est la participation au développement économique, social, scientifique et technologique du pays.

Il a pour vocation essentiellement :


  • La formation des cadres dans le domaine des systèmes d’information, du génie logiciel, des réseaux et systèmes distribués et de l’ingénierie des données et des technologies web.
  • La promotion de la recherche scientifique dans les domaines sous-cités.
Etant donné sa diversification, l'informatique est en permanente évolution, d'où le besoin d'un personnel qualifié.

Les formations assurées par le département sont :


  • Licence académique : Systèmes Informatiques (SI)
  • Masters habilités au titre de l’année universitaires 2016/2017 par l'arrêté 1172 du 09 août 2016:
    • Réseaux et systèmes distribués
    • Génie Logiciel
    • Fondement et Ingénierie de l’information et de l’image
    • Informatique fondamentale et intelligence artificielle
    • Ingénierie des données et technologie du web
  • BERRIMI Fella

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • AISSAOUA Habib

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau: 10

  • ALIOUAT née ZOUAOUI Zibouda

    Grade: Professeur
    Département: Informatique
    Bureau: 20

  • ALTI Adel

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • Amar LAMRAOUI

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • AMRANI Lakhdar

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • Annane Boubakeur

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau: 26

  • AYACHE Farid

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • BALBAL Samir

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau: 17

  • BANABIREZ née ZERGUINE Nadia

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau: 30

  • BEGHRICHE Abdesselem

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau: 10

  • BENAIDJA Amira

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • Benmessahel Bilel

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • BENZINE Mehdi

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau: 74 (département d'informatique)

  • BERRHAIL Fouaz

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • BESSOU Sadik

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau: 32

  • Bouaita Bilal

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • BOUAMAMA Salim

    Grade: Professeur
    Département: Informatique
    Bureau:

  • BOUAMARI Abdelkader

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau: 01

  • BOULKHIOUT Youssef

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • Bouras Ikram

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau: 32

  • BRAHIM-SALEM Fatiha

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • Cherbal Sara

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau: 20

  • CHERGUI Nabila

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • DJAGHLOUL Haroun

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • DOUAR Amel

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • DOUIDI Lamri

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • DRIF Ahlem

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau: 09

  • FENANIR Samir

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • Ferradji mohamed

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • Frihia hamza

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • GHERBI Chirihane

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • GOUDJIL Lakhdar

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • GUELLATI Nabil

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau: 10

  • Haddadi Mohamed

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • HAMMOUCHE Yassine

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • Harbi Yasmine

    Grade: Maitre assistant classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • HARBOUCHE Khadidja

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • Harrag Fouzi

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • Harrag Nassir

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • Informatique Adjoint

    Grade: Professeur
    Département: Informatique
    Bureau:

  • KAMEL Nadjet

    Grade: Professeur
    Département: Informatique
    Bureau:

  • KANOUNI Lakhdar

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • KARA Abdelaziz

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • KARA Mohamed Chafia

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • KHABABA Abdallah

    Grade: Professeur
    Département: Informatique
    Bureau:

  • KHALFALLAH Nadia

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • KHALFALLAH née HADI Fairouz

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau: 30

  • KHARCHI Samia

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • KHENTOUT Chabane

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • Kosrane Mohamed

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • Kout Akram

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • Lakehal Abderrahim

    Grade: Maitre assistant classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • LAKHFIF Abdelaziz

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • LALAMA Zahia

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • LAOUADI Mohamed Amin

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • LOUAIL Lemia

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau: 08

  • Lynda KACHA

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • MANSOURI Houceme

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau: 1

  • MECHTA Djamila

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau: 09

  • MEKROUD Noureddine

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau: 10

  • MOUSSAOUI Abdelouahab

    Grade: Professeur
    Département: Informatique
    Bureau:

  • NASRI Khaled

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau: 10

  • REBAI née TEBBANI Fatiha

    Grade: Maitre assistant classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • SAIDI Mohamed

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • SEGHIR Fateh

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau:

  • SEMCHEDINE Moussa

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau: 19

  • SLIMANI Yacine

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • TOUMI Lyazid

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau: 72 Departement Informatique

  • ZAIMEN née MEDIANI Chahrazed

    Grade: Maitre de conferences classe B
    Département: Informatique
    Bureau:

  • ZAZOUA née DJEMAME Safia

    Grade: Maitre de conferences classe A
    Département: Informatique
    Bureau: 8

  • Zier Abdelhak

    Grade: Maitre assistant classe B
    Département: Informatique
    Bureau: 19

Dr. Chabane Khentout Chef de département chabane.khentout@univ-setif.dz
Dr. Lyazid Toumi Chef de département adjoint chargé des études et des questions liées aux étudiants lyazid.toumi@univ-setif.dz
Dr. Abdelaziz Lakhfif Chef de département adjoint chargé de la post-graduation abdelaziz.lakhfif@univ-setif.dz
Pr. Abdelah Khababa Chef du domaine Mathématiques-Informatique akhababa@univ-setif.dz
Dr. Nabil Guellati Chef de filière Informatique nabil.guellati@univ-setif.dz
Dr. Lamri Douidi Chef de spécialité licence Informatique douidi@univ-setif.dz
Pr. Abdelouahab Moussaoui Chef de spécialité Fondements et Ingénierie de l’information et de l’image (F3i) abdelouahab.moussaoui@univsetif.dz
Dr. Chahrazed Mediani Chef de spécialité Ingénierie des Données et Technologie Web (IDTW) chahrazed.mediani@univ-setif.dz
Dr. Mohamed Saidi Chef de spécialité Génie Logiciel (GL) mohamed.saidi@univ-setif.dz
Dr. Abdelhafid Benaouda Chef de spécialité Réseaux et Systèmes Distribués (RSD) ahbenaouda@univ-setif.dz
Dr. Mehdi Benzine Chef de spécialité Informatique Fondamentale et Intelligence Artificielle (IFIA) mehdi.benzine@univ-setif.dz
Département Informatique
informatique@univ-setif.dz
+213 (0) 36 62 01 26
Faculté des Sciences, Université Ferhat Abbas Sétif-1