Le département de Chimie a été créé durant l´année universitaire 1997/1998. Il assurait une formation en vue de l´obtention du diplôme D.E.S (Diplôme des Etudes supérieures) option: Chimie jusqu´à l´année 2008/2009. Dans le cadre de la nouvelle reforme de l’enseignement supérieure LMD, des formations sont dispensées en licence et en Master au département à savoir:
  • Licence Académique: chimie fondamentale.
  • Master Académique: chimie physique.
  • Master Académique: chimie de l’environnement.
  • Master Académique: chimie pharmaceutique.
Notre département regroupe 13 Laboratoires pédagogiques de graduation équipés en matériels nécessaires pour une bonne prise en charge des travaux pratiques prévus dans le cursus des différentes offres de formation. Egalement, il regroupe aussi un laboratoire de recherche constitué de plusieurs équipes couvrant un très large spectre de la chimie. Le département compte 32 enseignants permanents de différents grades et un bon nombre de doctorants.
Dr. Mohamed Fahim Haroun Chef de département mohamed.haroun@univ-setif.dz
Dr. Djamel Eddine Hamza Chef de département adjoint chargé des études et des questions liées aux étudiants djamel.hamza@univ-setif.dz
Dr. Abdelghani Madani Chef de département adjoint chargé de la post-graduation abdelghani.madani@univ-setif.dz
Pr. Amor Azizi Chef du domaine Science de la Matière amorazizi@univ-setif.dz
Pr. Farouk Zaidi Chef de filière Chimie farouk.zaidi@univ-setif.dz
Dr. Fakhreddine Boukezoula Chef de spécialité licence Chimie fakhreddine.boukezoula@univ-setif.dz
Dr. Saad Aoun Chef de spécialité Chimie Physique s.aoun@univ-setif.dz
Pr. Saifi Issaadi Chef de spécialité Chimie de l’Environnement issaadi-s@univ-setif.dz
Pr. Lakhemici Kaboub Chef de spécialité Chimie Pharmaceutique lakhemici.kaboub@univ-setif.dz
Département Chimie
chimie@univ-setif.dz
+213 (0) 36 62 01 38
Faculté des Sciences, Université Ferhat Abbas Sétif-1